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年終獎個人所得稅如何計算【多篇】

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年終獎個人所得稅如何計算【多篇】

年終獎發放方式 篇一

《工資支付暫行規定》第五條規定,工資應當以法定貨幣支付,不得以實物及有價證券替代貨幣支付。猶豫年終獎屬於工資性質,因此年終獎的發放不能以實物抵發。

提前離職和新進職工如果勞動合同或公司規章制度都未對年終獎有明確規定,按照同工同酬原則,也應當得到一定比例的年終獎。

績效獎金 篇二

這是一種浮動的獎金。根據個人年度績效評估結果和公司業績結果,所發放的績效獎金,這時發放比例和數額的差距就體現出來了。通常情況下發放規則是公開的,如某某級別的即個人表現和公司表現均是達到目標時對應的獎金相當於多少月的基本工資(而且級別越高的人獎金佔總收入的比例越高),但對每個人具體的績效評估結果各個企業的處理方法不一樣,有的對全員公開,有的不公開。

年終獎會被扣嗎 篇三

如果勞動合同明確規定年終獎金屬於勞動報酬的一部分,或者用人單位將發放年終獎金明確規定在規章制度裏,那麼用人單位不能無故口發員工的年終獎金。

如果年終獎金是用人單位給予員工的一種特殊獎勵,不適用於所有員工,不屬於勞動報酬的一部分,這種情況用人單位可以根據經營狀況和員工的工作表現自主決定是否發放此類年終獎金。

年終獎的發放形式

年終獎個人所得稅計算方式: 篇四

1、發放年終獎的當月工資高於3500元時,年終獎扣稅方式爲:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作爲“應納稅所得額”對應的稅率。

2、當月工資低於3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作爲“應納稅所得額”對應的稅率。

這裏我們以一個示例進行計算演示:

小王在2013年12月工資6000元,同時領到2013年的年終獎20000元,當月所需繳納的個人所得稅如下:

1)當月工資個人所得稅=(6000-3500)*10%-105=145元

2)年終獎個人所得稅=20000*10%-105=1895元

當月個人所得稅總額=145+1895=2040元

由於單位發放給員工的年終獎形式不同,個人所得稅計算方法也不盡相同。

一、員工當月的工資薪金超過「3500」元,再發放的年終獎單獨作爲一個月的工資計算繳納個人所得稅。

全年一次性獎金,單獨作爲一個月計算時,除以12找稅率,但計算稅額時,速算扣除數只允許扣除一次。

二、員工當月的工資薪金不超過3500元,再發放的年終獎單獨作爲一個月的工資計算繳納個人所得稅。

但可以將全年一次性獎金減除“僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”後的餘額,作爲應納稅所得額。其中“僱員當月工資薪金所得”以收入額扣除規定標準的免稅所得(如按規定繳納的社會保險和住房公積金等)後的'數額。

年終獎計稅方法共有2種,分別爲: 篇五

1、扣除三險一金後,如果當月工資超過3500元,全年一次性獎金除以12,按照得出的數額找到對應稅率,然後直接套入年終獎的計算公式,得出應繳稅額。

2、扣除三險一金後,如果當月工資收入不足3500元,則先從年終獎中拿出一部分錢,將當月工資補足3500元后,然後將剩餘的年終獎金額套入計算公式,得出應繳稅額。

舉例說明:

如果發放年終獎的當月工資爲3400元,年終獎爲1萬元,那麼首先從年終獎中減去100元補足當月工資,然後將9900元除以12得出825元,對應的稅率爲3%,那麼年終獎扣稅額爲9900×3%-0=297元。

如果發放年終獎的當月工資爲3500元,發放年終獎爲19500元,將19500元除以12得出1625元,對應稅率爲10%,那麼年終獎扣稅額爲19500×10%-105=1845元。

我們舉例就年終獎的計算方法: 篇六

(一)如果,發放獎金當月的工資超過3500,那麼先將員工當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定稅法規定的適用稅率和速算扣除數。然後按公式:應納稅額=應納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數舉例:張先生年終獎金是24000元,而且當月工資爲3600元。我們先算稅率24000÷12=2000元 那麼對應稅率表應該是10%的稅率和105的速算扣除數。按照公式 應納稅額:24000 ×10%-105=2295元

(二)如果,發放獎金當月工資低於3500,那麼我們要先用獎金把工資補到3500,再用剩下的`獎金來計算。舉例:王女士年終獎19100元,發放當月工資是3400元。那麼我們就要從19100元的獎金裏面拿100元來把工資補足3500元。用剩下的19000元來計算年終獎個人所得稅。19000元÷12=1583.3元,對應稅率表,稅率爲10%速算扣除數爲105元。年終獎個稅應繳納:19000元×10%-105=1795元

例:張先生年終獎金是24000元,而且當月工資爲3600元。

1、當月工資應納稅額:(3600-3500)*3%=3元;

2、年終獎計算方法:24000/12=2000元(按照修改後的新個人所得稅法工薪所得適用稅率表,按其商數2000確定適用稅率和速算扣除數爲10%,105)故年終獎應繳納個人所得稅:24000*10%-105=2295元

3、張先生當月應繳納個人所得稅=3+2295=2298元

工資個人所得稅稅率表: 篇七

級數  應納稅所得額(元)    稅率(%)  速算扣除數(元)

1        <1500元                 3                0

2      1500元-4500元        10               105

3      4500元-9000元        20               555

4      9000元-35000元       25               1055

5     35000元-55000元       30               2775

6     55000元-80000元       35               5505

7        >80000元               45               13505

年終獎常見問題 篇八

年終獎其實屬於工資

《關於工資總額組成的規定》第四條中規定,工資總額中包含獎金,《關於工資總額組成的規定若干具體範圍的解釋》第二條明確規定,年終獎屬於獎金範圍。因此年終獎應納入工資總額範圍,性質上屬於工資。

但年終獎的發放,勞動法律沒有硬性的規定,是否發放年終獎,屬於單位的自主權利,但如果勞動合同中有明確約定,或者單位的規章制度中對年終獎有明確規定,單位就應該按照約定或規定發放。

雙薪制 篇九

“年末雙薪制”是最普遍的年終獎發放形式之一,大多數企業,特別是外企更傾向運用這種方法,即按員工平時月收入的數額在年底加發一個月至數個月的工資。這是一種有保證的獎金,一般外企普遍採用13薪、14薪或更多,只要員工在年底仍然在崗,無論他個人的表現如何,無論公司的業績如何,全員享受,屬於“普惠”,類似於福利性質,表示公司對員工一年來“苦勞”的感謝。這裏的發放規則是全員一致的,是公開的,具體數額就與每個人的基本工資水平相關了。

A:12+1方式

12+1的方法,即到年底企業多發給員工一個月的工資。這種是以時間爲衡量指標的,只要你做滿了一年,就可以拿到雙薪。但現在這種方法在香港、新加坡地區已經不常用了。

B:12+2方式

當員工爲公司服務了一整年,公司多發2個月的薪水作爲獎勵。這是非常靈活的做法,它一般有公司營業指標、客戶指標和個人指標三方面來衡量。公司營業指標是以最少成本達到最優化效果,獲得最大利潤打分,客戶指標是由客戶滿意度來打分,個人指標是由個人完成工作的質量和數量打分。一般地,公司營業指標在雙薪中佔10-20%,集體工作量佔30-40%,而個人指標則在雙薪中佔到40-50%的分量。也就是說,當你個人努力完成工作,發揮集體協作精神,完成公司營業目標時,才能最終獲得雙薪。這種靈活的做法,已經在國外非常流行。它充分調動員工個人的積極性,發揚團隊合作精神,爲公司做出貢獻。

年終獎計稅方法如下: 篇十

1。扣除五險一金後,如果當月工資超過3500元,全年一次性獎金除以12,按照得出的數額找到對應稅率,然後直接套入年終獎的計算公式,得出應繳稅額。

2。扣除五險一金後,如果當月工資收入不足3500元,則先從年終獎中拿出一部分錢,將當月工資補足3500元后,然後將剩餘的年終獎金額套入計算公式,得出應繳稅額。